Елена

имеет ли право участковый останавливать автомобиль и требовать показать документы?

если нарушений с моей стороны не было ни каких! просто ехал с бани, домой, останавливает участковый наш, я его спрашиваю причина остановки, он мне что кражи по району происходит.. кстати был он один на патрульной машине... законны ли его требования?

Владимир Кувалдин

Читай ПДД 2.1.1 Иметь при себе и по требованию СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ передавать им для проверки:

Александр Анисимов

Вот выдержка из ПДД :2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение; ...

Так что всё законно. Этот же вопрос есть в экзаменационных билетах, можешь освежить память [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Удачи на дорогах и с праздником!

Капец тут автомобилисты правила знают)))

Viorel Evdokimov

автомобиль остановить имеет право: сотрудник ДПС, больше никто.

Мария Москвичева

в принципе нет.

Гриша

Любой сотрудник полиции вправе остановить ТС и проверить документы, только если он участвует в какой-либо операции типа "Перехват". В этом случае у него должна быть официальная ориентировка - документ с описанием разыскиваемых ТС, лиц, и т. п.

Виктор Акиньшин

Конечно нет, даже полиция не в праве, только ДПС !!!

Светлана

Участковый нет.

Ольга Таирова

нет, только если есть необходимость оперативно воспользоваться вашим автомобилем в служебных целях, но документы показывать должен он...

Вероника Никонова

интересно какую причину остановки назовет учасковый 🙂