Александр

Какие болезни помимо туберкулеза показывает флюорография?

Оксаночка Шоколадка

....Флюорографией называется диагностический метод, при котором с помощью рентгеновских лучей получают изображение тканей и органов, отраженное от особого светящегося экрана... .
....Разработан способ был в конце девятнадцатого столетия, через год после обнаружения рентгеновских лучей... .
....Картинка получается, благодаря тому, что разные виды тканей по-разному пропускают через себя рентгеновские лучи. На снимке можно в уменьшенном виде разглядеть обследуемые органы... .

С помощью флюорографии можно обнаружить:
инородные предметы,
фиброз,
склероз,
воспаления развитых степеней,
новообразования,
полости не физиологического характера (кисты, абсцессы, каверны) ,
присутствие инфильтрата или газов в полостях.

Денис Кириллов

практически все патологии лёгких.

Юл
Юля

рак и курение и еще ряд лёгочных болезней

Zoros Go

может показать пневмонию, абсцесс легкого, изменения в легочной ткани, если они обширные или если у врача зрение соколиное) флюорографические снимки намного меньше рентгенологических )

Nata D

патологии легких и сердца