Виталий Шилкин

Подозрения на туберкулез по результатам флюорографии, у кого было такое и диагноз в итоге не подтвердился?

Катя

Да у нас много таких. 90% подтверждаются и довольно в запущенной форме. Если флюорограф старого образца (пленочный) , то могут быть дефекты пленки, ошибки при проявке. Либо другие заболевания легких имитирующие на снимку туберкулез. Если аппарат цифровой нового образца, то может быть ошибка врача делавшего описание снимка либо то что диагноз не подтвердился - ошибка.

Максим С

Флюрография даже последнме стадии рака не видит! Ну а если увидели!! то есть повод беспокойства!

Лысый Дядька

в человеческом организме может быть что угодно, но разобраться надо !

Ал
Алек

Вряд ли! Хотя если с первого раза специалисты считают что это всего лишь подозрения то еще есть шансы что это не так !

Марина Скорых

Такое часто бывает, могут быть и дефекты пленки, и ошибки в трактовке изменений. Поэтому обычно переделывают снимок - делают обзорную рентгенографию. При необходимости проводят 7-дневное противовоспалительное лечение и повторяют ФГ. Если изменения не прошли, то по направлению на консультацию к фтизиатрам для исключения туберкулезной инфекции