Сергей Карапетьянц

кто впервые произнес слово "обломовщина"?

Елена Панченко

Слово "обломовщина" звучит в романе 12 раз. Впервые его произносит один из главных героев произведения Андрей Штольц после того, как И. И. Обломов рисует ему идеал своей жизни. С детства барин Илья Ильич Обломов привык жить за счет труда крепостных. Для него характерны: беспечность, лень, апатия, инертность и боязнь перемен. Он практически все время лежит на диване и ничего не делает, лишь только думает и мечтает. Однако с другой стороны, Обломов обладает истинной чистотой и простотой, правдивостью и теплотой натуры. Таким образом, в герое отразились положительные и отрицательные стороны русской жизни.

Образ конкретного человека (Обломова) И. А. Гончаров возводит в тип, тем самым отражая существующие явления жизни.

Фамилия Обломова и "обломовщина" стали словами нарицательными. Можно говорить о том, что "обломовщина" присутствует не только в романе, но и в реальной действительности.

Гончаров в своем романе показал, что "обломовщина" является результатом окружающих обстоятельств и семейного воспитания.

Таким образом, "обломовщина" - это нарицательное понятие, обозначающее общественный застой, личностную апатию, рутину и безволие, нерешительность и бездеятельность, лень и отсутствие воли.