Виктория Лебедева

История Японии. Что за депрессия в Японии в 20 веке?!

Ozod Matkarimov

В августе 1916 г. в Японии вспыхнули массовые народные волнения, получившие название "рисовых бунтов". Общее количество их участников достигло 10 млн. человек. В 1920 г. в Японии начался экономический кризис. Наиболее высокой отметки спад производства достиг в 1921 г . Армия безработных к 1922 г. насчитывала, по официальным данным, 1283 тыс. человек.

Экономическая ситуация, сложившаяся в Западной Европе, США и Японии

Экономика в Японии в конце 20-го века
Наиболее серьезным можно считать то, что из заветной десятки в прошедшем году полностью выпали банковские учреждения. Впервые за последние 13 лет в рейтинге наиболее доходных фирм нет ни одного банка, которые ныне пытаются остаться на плаву, тщетно борясь с проблемой неплатежей. Лишь один из японских банков – “Daiwa” – смог декларировать повышение доходов. Завышенный курс иены нанес ощутимые удары и по автомобилестроительной отрасли.

Экспорт автомашин сократился на 34% по сравнению с пиковой величиной, достигнутой несколько лет назад. Дела более-менее прилично идут только у “Toyota Motor Corp.”. “Nissan Motor Co.” заявил о нулевой доходности, а доходы “Honda Motor Co.” упали на 42,8%. Довольно плачевно обстоят дела и в строительной индустрии. Широкомасштабные восстановительные работы в разрушенном землетрясением городе Кобе затронули пока достаточно узкий круг строительных подрядчиков. Большинство фирм рапортует о нарастающих убытках. Такая ситуация сложилась в конце 20-го века. Впрочем, забегая вперед (а о современной Японской экономике мы расскажем в будущих статьях) мы отметим рост легкой промышленности (в частности производство и продажа мелкой кожевенной и галантерейной продукции, среди которой, особенно с ростом интернет-технологий, появились он-лайн магазины, в которых можно без труда купить ремень или кошелек, как пример, да и любую другую продукции массового спроса. В любом случае, менталитет и общая культура, в том числе и бизнес-культура, Японии находится на достаточно высоком уровне, и потенциал для роста есть всегда.

Из года в год редакция журнала “Токио бизнес тудэй” подготавливает всевозможные статистические сводки о рыночной обстановке в верхнем эшелоне японского делового мира, основываясь на данных декларированного дохода отдельных фирм.

Чтобы попасть в этот престижный список, фирма за истекший финансовый год должна заявить налоговой службе о доходе не менее чем в 40 млн. иен. Судя по опубликованным данным, только 85102 компании смогли преодолеть эту планку, что на 9,1% меньше, чем в 1993 финансовом году. Впервые с 1988 г. эта цифра упала ниже 90 тыс.

Снизился на целых 13% и совместный декларированный доход этих фирм. Это позволяет утверждать, что экономическая депрессия отбросила японскую экономику к уровню середины 80-х годов. Впервые в лидирующую десятку фирм попали три набирающих силу гиганта: “Fuji Photo Film Co.”, “East Japan Railway Co.” и “Kirin Brewery Co.”.

Повышение курса иены помогло трем электрическим компаниям – “Tokyo”, “Kansai” и “Chubu Electric Power Cos” (все три – мощные поглотители нефтепродуктов) – закрепиться на вершине табели о рангах японского бизнеса. Любопытны и изменения, произошедшие по отдельным секторам экономики.

И хотя иену “дергало” из стороны в сторону, даже по сей день эта валюта остается одним из наиболее серьезных инструментов на международных финансовых рынках. Да и бурно развивающийся рынок недвижимости и связанное с ним совершенствование строительства и технологий в этой сфере (используемые современные материалы и оборудование при строительстве, к примеру высококачественные краны bugatti, цельнометаллические конструкции других именитых фирм и многие другие положительные стороны) дает твердые основания считать экономику страны в целом, устойчивой, невзирая на временные колебания и кризисы.

Cool

Связаться с менеджером компании ДрилТулс https://drilltools.ru/kontakty