Лена Полунина

Где найти перевод английских имен на русские имена, как например Helen - Елена и. т. д.?

Виктор

А не надо искать того, чего не надо. Мы ж не переводим Джордж Буш как Георгий Кустиков. Поэтом и Елену не надо "переводить", а так и писать - Elena. Без заморочек.

Бакытбек Ныязбеков

Жора Кустиков - неплохо, посмеялся 🙂 Вспомнились Федя Костров и Толя Хомяков из бородатого анекдота.
Хотя на самом деле и сайты есть (пример в источнике) и справочники.
Есть такая псевдонаука - номенология, сплав нумерологии, алхимии, астрологии и прочих лженаук.
И возражать против того, что имя может оказать влияние на судьбу и характер человека, достаточно сложно. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет", напевал капитан Врунгель.
Смотрим источник, а также гуглим слова "значение имени"....
Елена -Helen-Ελένη , в древнегреческом - "солнечная"