Анна Студеникина

В каком случае вы не скажите правду? (вн.)

«В старину думали, что она (правда) , несомненно, явится во всей наготе и простоте, когда палач начнет забивать под ногти на руках и ногах железные гвозди или деревянные клинушки, когда судья закричит и застращает подозреваемого возгласом: «Не сказал подлинной – заставлю сказать всю подноготную!» . Тогда пыточному закрепляли кисть руки в хомут, а пальцы – в клещи, которыми нажимали ногти до такой боли, что человек приходил в состояние лгать на себя и, в личное избавление, рассказывать небылицы целыми романами».

Valera Storogenko

По здравому рассуждению - подлинная правда недалеко от подноготной ушла: ведь "подлинниками" в древности называли здоровенные палки, которыми выбивали признание.. .

Очень сложно рассказать правду и тогда, когда ее и сам-то не ведаешь.. .

Прекрасное изречение, приписываемое американским юристам:
"Всегда следует говорить правду и только правду, но не обязательно - всю... "

Да
Дашуля

человек не знает, на что он способен в критической ситуации.
каким бы хорошим или плохим себя не представлял.

Adilet Kasymov

В любом

At
Aton

мда! страшно подумать!