Ядовитая Звезда

А вы согласны с экономистом Хазиным, что научно-технический прогресс в мире сегодня остановился?

Ольга Дмитриева

Сто процентов стоит!! ! С1960-х годов идет только потребительское улучшение и НИКАКИХ принципиальный новых технологий. Ядерный век?? ? ФИГНЯ-тот же ВЕК ПАРА только топиво для ПАРОВЫХ установок другое!!))))

Татьяна Маркина

Я бы сказала, что он не остановился, но его конкретно тормозят. Никому не выгодно сразу же выпустить iphone5, надо еще снять денег за 2,3 и 4. И так во всем

Юличка

В альтернативной науке нет, а у официальной запас вранья кончился. Уже как 60 токамаки работают, а воз и ныне там. НТП с Российским бизнесом несовместим!

Александр Толмачёв

Хазин- грамотный специалист, хорошо знающий экономику. Пожалуй, я с ним соглашусь. По крайней мере, в России точно НТП нет- наступила эпоха потребления того, что уже создано, построено в послевоенные годы. Сейчас ничего нового в промышленной индустрии не появляется. Лично я затруднюсь сказать, что где-либо построено принципиально новое промышленное предприятие, с новыми технологиями, с конкурентной продукцией. Все наши "реформы" крутятся по большому счёту вокруг нефтегазового сектора. Россия по прежнему остаётся подсобным сырьевым хозяйством развитого капиталистического мира.

Владимир

абсолютно не согласен

Иван Горкун

Во первых, г-н Хазин не мог так категорично толковать положение НТП в мире. Когда приводят якобы мнения человека (тем более публичного) , то необходимо ссылаться на источники, дабы не попасть в неприятное положение. Что касается существа вопроса, то можно лишь привести основы экономического развития мировой экономики. Дело в том, что основой развития любой экономики является потребление. НТП направлен также на решение этой задачи. И если потребление падает (что и происходит в н. в.) , то и экономика начинает стагнировать. Естественно и НТП затормаживается, ибо его достижения не востребованы. Но остановиться он не может по определению.

Сергей. Покатов.

Смотря о чем речь. Сегодня - слишком обтекаемый рубеж для времени. Для кого-то сегодня - 2013-й, для кого-то еще 2012-й, а для кого-то (и ответы показали это) - сегодня обозначено рубежом в пол-века.. . Что до сегодня в трактовке так называемого кризиса: да, безусловно. Причем объясняется все просто: "деривативный" рост денежной массы не является мыльным пузырьком до момента нарастания проблем в финансовой системе. До тех пор он - элемент совокупного спроса, перераспределяемого через финансовую и банковскую системы от деривативных рынков ценных бумаг на рынки инновационного спроса в области науки, техники и высоких технологий. Он как бы есть потенциал денежной массы под будущее обеспечение, то есть с обеспечением ближайшими будущими открытиями. Именно это производительное "денежно-перераспределительное" свойство деривативов и не замечают желающие по-критиковать спекулятивные мотивы рынка ценных бумаг, считающие их исключительно инструментом чистого набития карманов. И только при условиях, сложившихся с начала 21-го века до 2008-го года, деривативный рынок стали использовать ради последнего, создав бонусно-стимулирующую менеджмент (по оплате) систему к его максимальному расширению. Вот именно здесь посреднические цели банковской системы поменяли производственную основу на интерес владельцев банков к сиюминутному быстрому обогащению. Что интересно - вся эта "коллайдеризация бозончатая" - как раз на этот период ускорения деривативного обогащения приходится. Так что - раскладка это, на нас - всей платы за ускорение тех-прогресса, без нее коллайдер не раньше 20-30--х бы осваивался. Но - как уже показали тут ответы - для кого-то - и ядерная энергия по потенциалу разрушения или созидания - совсем не тех прогресс, так что и прогресс тоже слишком обтекаемое понятие. А насчет мнения, приписанного Хазину - скажу, что не читал, но и не читая можно сделать такой вывод, зная элементарную теперь теорию длинных волн Н. Д. Кондратьева. Учитывая волну микропроцессорной революции с начала 1970-х, такой вывод спустя 30-тку лет - вполне вписывается в его теорию. Другое дело, что - "спать не надо": враг РФ - научно-технический прогресс - не дремлет, и поэтому высказывающий такое мнение о замедлении темпов НТП может ох как глобально для нашей раши ошибиться!! ! :-):-):-)...
ЗЫ: Могу, кстати, добавить, что такая трактовка длинных волн - вполне может оказаться устаревшей. Ну, например, постиндустриальная модификация в эпоху глобализации могла сократить время волны, и даже ее раздвоить: если к середине 20-го века переломом был переход на военные рельсы НТП, то ныне без глобальных войн переломное время - вполне возможно, что пришлось на азиатско-российский кризис конца 90-х, а в последующие с нынешнего этапа 8-10 лет можно предположить начало бурного роста за счет нового глобального открытия. Посмотрим, я не Ванга, и не берусь судить - даст ли нынешний этап кризиса такую же волну инноваций, как в свое время 10-летие с середины 70-х.. . Даст - значит, волна Кондратьева наложением постиндустриальности раздвоится, и завершение индустриального цикла диффузии микропроцессорных технологий к середине второго десятилетия 21-го века будет происходить на базе малой постинудстриально-инновационной волны. Нет - значит, развитие пойдет по пути сугубо индустриальному, подчеркнув, что так называемая постиндустриализация - чисто идеологический миф, за которым под маской глобализации наблюдается глобализация капитализма на уровне мирового хозяйства, со всеми классическими формами последствий глобального передела мира.. . Время покажет, а мы сейчас - как раз на историческом рубеже этого будущего пере-прочтения теорий с неизвестным пока акцентом-ключом к перепрочтению...

Александра Колосова

Нет конечно. Хазин всегда делает обобщенный вывод используя только одну парадыгму. А НТП, включая науку развивается и коммерциализуется (что является главным локомотивом дальнейших разработок) . В Рф всегда это развивалось из под палки (из под пряника не получается -нет конкуренции) . Есть кризисная ситуация -власти запрягут ученых и заставят бесплатно делать самолеты_ракеты и т. д. А без мотивации -даже простого признания -ничего не работает.

Екатерина Кирьянова

Правительство всех стран тормозят прогресс. В противном случае у них возникнет проблема - безработица.
А вот поставить машину вместо человека. И так чтоб машина работала, а уволенный человек деньги вместо машины получал. - ну. это не по Марксу, поэтому нельзя.