Николай Фомин

в каком городе россии находится самая большая крепость

НЕ
Наталия Евсеева

самая большая крепость находится в москве. это московский кремль. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 га.

Виталий Казанков

Владивосток

Артём Бурдынкин

Владивостокская крепость - самая большая в России и единственная из морских крепостей страны, входящая в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО. Официально статус крепости Владивосток получил 30 августа 1889 года. Крепость занимает более 400 квадратных километров на земле и под землей.

В ее состав входили около 50 береговых батарей, 16 фортов, десятки береговых капониров, большое количество опорных пунктов и сухопутных батарей, восемь подземных казарм. Было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, на вооружении которых было 1,4 тысячи орудий.
www.vlad-fort.ru/articles/index.php?n=1

в 1889 году Владивосток официально становится крепостью.
С конца 19 века остров выполнял функцию "острова - крепости", прикрывающего Владивосток с моря. Здесь до 1916 года была создана уникальная система обороны - шесть фортов (из них 4 форта проекта 1910 года) , береговые батареи и полевая фортификация, а также казармы, представляющие ныне архитектурно-историческую ценность.

Кремль - город-крепость (самая большая ...крепость ЕВРОПЫ)