Андрей Степанов

ХИМИЯ. Устойчивость третичной структуры белка обеспечивается...

устойчивость третичной структуры белка обеспечивается:

1) водородными связями
2) связями между функциональными группами радикалов
3) плотной упаковкой молекулы
4) клеточными мембранами

Мария Шипова

ОТвет 1

Третичная структура — пространственное строение полипептидной цепи (набор пространственных координат составляющих белок атомов) . Структурно состоит из элементов вторичной структуры, стабилизированных различными типами взаимодействий, в которых гидрофобные взаимодействия играют важнейшую роль. В стабилизации третичной структуры принимают участие:
ковалентные связи (между двумя остатками цистеина — дисульфидные мостики) ;
ионные связи между противоположно заряженными боковыми группами аминокислотных остатков;
водородные связи;
гидрофильно-гидрофобные взаимодействия. При взаимодействии с окружающими молекулами воды белковая молекула «стремится» свернуться так, чтобы неполярные боковые группы аминокислот оказались изолированы от водного раствора; на поверхности молекулы оказываются полярные гидрофильные боковые группы.