Самойлова

откололся кусочек зуба (жевательного)

​2 недели назад мне на этом зубе запломбировали каналы и принялись за лечение другого зуба (тоже жевательного на с другой стороны), за 2 недели временная пломба зуба почти стерлась, и после еды я не обнаружил часть зуба со стороны языка до десны у меня вопрос как врач это будет устранять и как это вобще происходит.

Андрей Кравченко

Откол эмали депульпированного зуба встречается часто, потому что зуб лишенный нерва ( и питания) становится хрупким. врач восстановит отколовшуюся часть .в случае повторных отколов рекомендуется восстановление вкладкой с металлокерамикой :
А так же помните о том, что стоматолога надо посещать 2 раза в год, что позволит провести своевременное лечение без удаления нерва и остальных проблем.
Зубы и так даются человеку дважды ( молочные и постоянные) .Третий раз за них приходится платить.

Екатерина

ЕСЛИ этот зуб здоровый, то отколовшуюся часть дантист НАРАСТИТ.

Александр Колыванов

Если откололась большая часть, то может врач предложить тебе поставить коронку. Не бойся этого, ты так сохранишь оставшийся зуб и сможешь жевать на него еще много лет.

Сергей

теряете кальций.. . пломбы не будут держаться в таком зубе, ведь он будет разрушаться и дальше, стоматолог вам не поможет, нужно искать врача, который остановит потерю микроэлементов.

Далер Джабаров

Я это делаю так - с помощью светополимеризующихся пломбировочных материалов - наращивается недостающая стенка зуба и даже часть коронки зуба. Если конкретно в вашем случае - желательно распломбировать канал и поставить в него штифт для укрепления самого зуба - ведь жевательное давление на один зуб составляет около 32 кг! Не беспокойтесь за свой зуб, не в средние века живем - нарастят, все что угодно сделают - были бы деньги.

Илья Бузенков

Отломленный кусочек наростит конечно, но у меня в городе такой фигней врачи не страдают, зуб лечат в одно посещение полностью, и каналы пломбируют и сам зуб все сразу делают. Единственное если мышьяк ставят то тогда на второй прием зуб все равно полностью залечат.