Кодиршо Рахматшо

Как поехать в Испанию и заехать в Гибралтар - ведь там Англия? Кто поможет ?

Такая ситуация.
У меня уже есть виза 2-летняя в Испанию, а у дочки была краткосрочная в Испанию и туда она сьездила.
А теперь хотим поехать и в Испанию и в Англию. Мне то понятно пойти и получить визу в Англию и все.
А вот как дочке быть - ей надо получить визу в Испанию, а затем в Англию или наоборот ?
И дадут ли ей Английскую визу - если она еще не поехала в Испанию снова ( как в страну первую по визе ) ?
И тогда куда надо будет ехать в первую очередь

Taiger Vid

Для посещения Гибралтара нужна отдельная гибралтарская виза. Британская и испанские там не катят. Так что визу надо получать вам обоим. Получать в консульстве Великобритании, но анкету заполнять другую, для заморских территорий.
Гибралтарская и испанская виза друг от друга не зависят и друг на друга не влияют.
Только чтобы из Испании поехать в Гибралтар, а потом снова вернуться в Испанию шенгенская виза должна быть многоразовой.

Ал
Александр

Год назад я ездила на Коста дель соль от Натали-турс, там мы брали экскурсию на Гибралтер у отельского гида, никакой визы не надо, просто паспорта остаются у погранцов на Гибралтаре, т. е в Альхесирасе, Вам ставят штамп о выезде из Испании, а на Гибралтаре просто забирают паспорта и все. День мы там погуляли, а больше там и делать нечего, но экскурсия была прекрасная, не утомительная и очень приятная, действительно попадаешь в совсем другой мир. На обратном пути в порту нам отдали паспорта, пока плыли до Испании видели марокканский берег и дельфинов.