Ольга Федорова

В ромбе АВСД высота АК пересекает диагональ ВД в точке Е, угол АДЕ равен 40 градусов. Найти величину угла ЕАС.

Татьяна

Диагональ ромба является биссектрисой. Острый угол = 40*2=80гр
Тупой угол = 180-80=100гр.
Угол АСК = 100/2=50гр
Угол КАС = ЕАС = 90-50=40гр

Любовь Арипова

мне интересно, кто на верхах писал такие тупые задачки? у ромба диагонали пересекаются под прямым углом, т. е. высота будет совпадать с диагональю, но никак не отличаться от нее, тем более на угол отличный от прямого.

или все же есть поясняющий рисунок? как именно она проходит?