Евгения Луканцова

25 г свежих дрожжей - это сколько сухих?

Наташенька Симакова

1 г сухих дрожжей равен по массе 3 г . свежих, значит 25 гр. свежих, это 8гр. сухих
Или от марки тоже зависит
Дрожжи сухие "Д-р Октер" пакетик 7 г - 25 г свежих
Дрожжи сухие "САФ-момент"пакетик 11 г - 40-60 г свежих

Ира Рысина

Пять граммов. Они измеряются 1:5.

Валентина Югай

измерь сухие и вычти из мокрых

Ильнара Насырова

в теории так как написала УНЕСЕННАЯ ВЕТРОМ, а на практике саф- момента нужен целый пакетик, видимо сейчас качество дрожжей не айс стало. Но много еще зависит от рецепта приготовления, в хлеб (не сдобное тесто) 25 грамм прессованных дрожжей хватит на 600-800 гр муки (сухих пакетик 11 гр) , в сдобном тесте муки может быть в 2 раза меньше на это же количество дрожжей.

Ольга Филатова

когдато в сборке журналов КУЛИНАРИЯ ОТ Б. БУРДЫ было указанно что 1 ст. лож = 25 г сухих. Я такой пропорцией пользуюсь уже лет 8 и все оk 🙂