Сергей Кузин

Объясните задачу. Что означает каждое действие по порядку.

var n: integer;
begin
write('Введите целое число в диапазоне 1-999 ->');
readln(n);
if (n<1) or (n>999) then writeln('Некорректное число')
else
begin
if odd(n) then write('Нечетное ')
else write('Четное ');
if (n div 10 = 0) then writeln('однозначное число')
else
if (n div 100 = 0) then writeln('двузначное число')
else writeln('трехзначное число')
end;
end.

Pascal ABC

Александра Лях

var n: integer; объявление переменных
begin начало программы
write('Введите целое число в диапазоне 1-999 ->'); Выводится запрос
readln(n); Счмтывается число с клавкм
if (n<1) or (n>999) then writeln('Некорректное число') провепряется на допустимый диапазон, если неверное, то выводится сообщение
else иначе, т. е. если число верное
begin начало процедуры
if odd(n) then write('Нечетное ') проверяется на четность, и выводится, если нечетное
else write('Четное '); иначе выводится, что четное
if (n div 10 = 0) then writeln('однозначное число') Если остаток от деления на 10 = 0 - однозначное число
else иначе проверяем деление на 100
if (n div 100 = 0) then writeln('двузначное число') если делится без остатка - двухзначное
else writeln('трехзначное число') иначе трехзначное
end; конец процедуры
end. конец программы

Светик Егорова

1. Объявление целочисленной переменной.
2. Вывод сообщение и ввод числа - запоминается в ранее объявленной переменной.
3. Если число не из "нужного" диапазона, то выводим сообщение и - конец программы.
4. Иначе - проверяем на четность и нечетность (стандартной функцией) /количество цифр (оператором усечения дробной части. При делении на 10 - отсекает последнюю цифру) .

> Сергей Бизон
Не остаток, а усечение дробной части.

Ir
Ira

объявление переменной Н типа интежер
начало программы
вывод текста "Введите целое число в диапазоне 1-999 ->" на экран
ввод данных с клавиатуры в переменную Н
проверка корректности числа по заданным условиям (от 1 до 999)
проверка на четность/нечетность (скорее всего, потому что не знаю команду одд (Н) )
если число не содержит в себе число 10 ни разу, то оно однозначное
иначе если число не содержит в себе число 100 ни разу, то оно двузначное
иначе оно трехзначное
конец цикла описания свойств числа
конец программы