Егор Котляров

как ухаживать за мальками молинезиями

Сергей Сирица

Уход за мальками моллинезии требует особых условий и поэтому, по возможности, пересадите самку в отдельный, просторный аквариум. Поздняя пересадка и излишний дискомфорт при ней, могут спровоцировать преждевременное появление мальков, которые будут малоразвитыми и вообще вряд ли выживут. Для безопасности мальков отсадите самку сразу, она может их съесть.

Если возможности отделения мальков нет, то позаботьтесь о густых водорослях, где они смогут прятаться, и кормите взрослых рыб пообильнее. Самих мальков по началу кормят пылеобразными кормами, постепенно переводя на более крупные. Температура воды в аквариуме мальков должна быть постоянной и в пределах 25-28 градусов, её резкие колебания недопустимы.

Вода должна быть всегда чистой и обязательно немного солёной. Для подсаливания лучше использовать морскую соль, в расчете 100 гр на 100 литров воды. Мальки будут расти быстрее, если дать им побольше хорошего яркого света и простора. Через месяц их можно будет выпустить в общий аквариум.

Виктория Квеквескири

По-моему, мальки моллинезий - самые крупные вообще из аквариумных рыб, поэтому их выращивание трудностей не представляет. Нужна банка с +25-26 жёсткой до насыщения воды. Хорошо воду подсолить или добавить морскую воду до примерно 3-5‰, т. е. до 3-5 г/л. Поваренную соль использовать не рекомендую. Корм - резанный трубочник или сухой. Заморачиваться с инфузорией, пылью или угрицами нет никакой нужды. Производителей можно вообще не отсаживать, если они сытые, мальков не съедят.

Кирилл Шитов

У молли самые крупные и крепкие мальки. Если аквариум густо засажен растениями, 100% выживание в общем аквариуме. ( при отсутствии других видов). Неоднократно наблюдал как2-3х дневный малек пожирал мелкого мотыля размером чуть меньше себя. Ни какой соли никогда не применял. если производители выросли без соли, нет необходимости.