Светлана

Сколько оборотов в минуту делает турбинная бормашина стоматолога?

Вчера возникла необходимость ознакомиться с характеристиками турбинного наконечника.. . и читаю: 300000-400000 оборотов в минуту! Неужели это так? Может лишний нуль приписали? 300000об/мин =500 об/сек - неужели это так?
На заре перестройки ко мне обратился шабашник-зубник из Дагестана с просьбой изготовить для его портативной бормашины (маленький движок с патроном! ) блок питания, Я определил, что обороты его движка 7000 (без нагрузки) (!), и отказал ему, мол нельзя издеваться над людьми.
Лет 40 назад писали, что у отечественных машин 14000-15000 об/мин, у импортных 28000-30000 об/мин, потому и они не причиняют боль.

Прошу прощения: 300000 об/мин=5000 об/сек

Светлана Толкунова

Всё так и есть, на самом деле.
"...Бормашина — ротационный инструмент, развивающий высокую частоту вращения шпинделя (до 400 000 об/мин) при небольшом крутящем моменте. Бормашины используются для высокоточной абразивной и безабразивной обработки мелких объектов. Нашли широкое применение в стоматологии (в составе стоматологических установок) , ювелирном деле, художественной резьбе по кости, приборостроении.
Нашли самое широкое применение при оказании стоматологической помощи, при терапевтическом и ортопедическом приемах, работающий с большой частотой вращения (до 400 000 об/мин) , что снижает болевые ощущения у пациента... "

Ирина Мурлина

30-40 тысяч в минуту, но ни как не 400....

Дария Хакбердиева

Он же крутит в слепую. Без боли можно насквозь челюсть проехать.
По этому осбо не применяют высокооборотистые. Пусть больной вскрикнет от боли но врач поймет куда дальше надо ехать