Алексей Хаперский

Помогите завтра котрольная по химии.

Расположите в порядке возрастания химические элементы.
а) металлических свойств - B, Li, Be. б) Не металлических свойств - S, Se, O. Объясните с точки зрения строения атома

Александра Злобина

С увеличением порядкового номера элемента таблицы Менделеева в периодах усиливаются неметаллические свойства, в группах металлические и наоборот. Ведь в периоде у всех элементов этого периода одинаковое число электронных слоёв. С увеличением номера увеличивается число протонов в ядре и кулоновские силы усиливаются.
Вообще, чем атом легче отдаёт свои электроны, тем он более типичный элемент-металл. У неметаллов-наоборот.