Modest Zvyagintsev

Фраза "аристократ в пятом поколении", что значит пятое поколение?

Пять поколений предков аристократы? Или наоборот пять поколений вне аристократии? Вопрос не про аристократов, а вообще, как понимать такое обозначение поколений?

Если выражаться именно в такой форме, кто же такой аристократ в пятом поколении и чем он отличается от аристократа в шестом поколении?

1111111

1. Аристократ
2. Отец аристократа
3. Дед аристократа
4. Прадед аристократа
5. Прапрадед аристократа.
Вот Вам 5 поколений.

Только, обычно говорят "в пятом колене"(вот такое устойчивое выражение) , где под словом колено подразумевается поколение.
Хотя не будет ошибкой говорить " в пятом поколении"