Снежана Красноярова

нужна ваша помощь. Поясните значение слов"однодворцы" и"люди подлые"

Понеже разделением имений после отцов детям недвижимых, великой есть вред в Государстве Нашем?

Например, если кто имел тысячу дворов и пять сынов? имел дом довольной, трапезу славную и обхождение с людьми ясное; когда по смерти его разделится детям его, то уже только по двести дворов достанется ...не захотят сиро жить, то.. . двести дворов принуждены будут едва не то ж нести, как тысяча несла (а Государственные подати податьми).. . И тако от того разделения казне Государственной великой есть вред, а людям подлым разорение.. .

А когда от тех пяти сыновей по два сына будут, по сту дворов достанется, и тако далее умножаясь, в такую бедность придут, что сами однодворцами застать могут, и знатная фамилия, вместо славы, поселяне будут.. .

Каждый, имея свой даровой хлеб, хотя и малой, ни в какую пользу Государства без принуждения служить и простираться не будет, но ищет всякой уклоняться и жить в праздности, которая [по Святому писанию] материю есть всех злых дел? .

Леонид Савушкин

Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения.
Однодворцы - социальный класс, возникший на юге Московского государства, которые охраняли границы.