Светлана Кособокова

обязаны ли мы платить за опломбировку счетчиков воды?

Перехали в новый дом, счетчики уже стоят на воду, а УК требует опломбировки за деньги. Перерыла весь интернет, везде все говорят, что это незаконно. А УК ссылается на какое-то постановление или что-то там. При этом несколько лет назад так же переезжали в новый дом, тоже стояли счетчики, но опломбировывать никто не заставлял и уж тем более за деньги.

В документе только говорится о том, что мы должны обязательно опломбировать, но там не пишут платно или бесплатно!

пломбы еще не стоят

Юлия

Опломбировка предполагает предварительную проверку счетчиков. А это стоит денег.

Анатолий

У Вас же на электосчётчики стоит пломба и сэтим Вы согласны. Откажитесь от пломбы на водосчетчике и платите усредненный тариф вот и всё.

Ви
Виктория

Естественно, вы обязаны платить за опломбирование счетчиков, так как у вас должны снять первоначальные показания. Все платят.

Анюта *****

В пломбировке приборов учета заинтересованы, прежде всего, ресурсоснабжающие организации – это ИХ РЕСУРСЫ используются потребителем. Пример энергетика - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498
См. I. Общие положения. Цитата- 8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.

Света Кладкова

почитайте договор на установку счетчиков

Юля

У нас тоже требуют, платим.

Катерина Клеймёнова

А ознакомиться для начала с доком, на кот. ссылается УК,
не судьба?

Ольга Налимова

не опломбированный счётчик не считается введённым в эксплуатацию. При пломбировке составляется акт и снимаются первоначальные показания. С этого момента вы начинаете платить за ресурс по счётчику. Опять таки выход специалиста, его работа, акт, пломба- всё это стоит денег. Кто должен за это платить как вы сами то думаете? Только вы- как заинтересованное лицо. Иначе начисления будут по тарифу.

Миша Розов

Да будете оплачивать.