Анюта Саяпина

если есть долг за квартиру обязаны ли зарегистрировать счетчики на воду?

Герман Иванин

Обязаны. В помощь вам - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. IV. Права и обязанности исполнителя. 1. Исполнитель обязан: Цитата- т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом. Акт ввода прибора учета и пломбировка производится - БЕСПЛАТНО (это относится к дополнительной услуге) См. п. 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Удачи!

Александр S

Долг на квартиру- это епархия бухгалтерии, а счётчики устанавливает сантехник. Ему совершенно все равно, есть у вас долг по квартире или нет. Главное, чтобы вы оплатили стоимость счетчиков и работу. А посте установки счетчиков придет мастер и опломбирует счетчики. и передаст документы в бухгалтерию.

Лёня Быченков

должны, но вымогнут оплату долга.... или обращайся к частникам с правом регистрации

Тимур

конечно должны зарегистрировать

Сергей Боханов

Я свои также регистрировала. Написала заявление о замене счетчиков и об опломбировке и отнесла в ТСЖ, отметку мне отказались поставить на моем экземпляре- отправила по почте заказным письмом с описью вложения, через некоторое время пришел сантехник и опломбировал счетчики.