Наталия Живова

Как правильно воспитать котёнка?

Юлия Ягодкина

К лотку приучить. Когтеточку купить ему обязательно, чтобы мебель не портил. Когтеточку сбрызните "кошачьей мятой", на худой конец - пару-тройку капель валерианки. Это все для того, чтобы котик заинтересовался когтеточкой, и не игнорировал ее. Не позволяйте коту вспрыгивать на столы, сгоняйте его. Купите котику игрушки, играйте с ним в "бантик" на ниточке. Чем больше будете с ним играть, тем меньше он будет пакостить)) ) У кота должно быть две миски - одна с едой, другая с водой. Свежей. Это, правда, к "воспитанию" не относится, но также очень важно. Удачи!)))

Св
Светлана

Так же как и детей! Что то можно, что то нельзя! А если уж что то нельзя, то нельзя до конца!

Олег Репецкий

В первую очередь следует запомнить: нельзя позволять котёнку делать всё, что ему заблагорассудится.

Основы правильного воспитания закладываются в его подсознание постепенно, поэтому не ленитесь и возьмите это в свои руки. Взрослая хорошо воспитанная кошка станет вам надёжным спутником и другом. Она будет сопереживать вам в период болезни, дарить любовь и благодарность, поддерживать игры и общение.

Помимо положительных эмоций, кошки способны испытывать ненависть, злость, ревность, возмущение, раздражение, отвращение, презрение и т. п. Несмотря на то что часто поведение этих животных оставляет желать лучшего, они никогда не чувствуют себя виноватыми и ждут от вас первого шага к примирению.

Все виды наказания, исходящие с вашей стороны, кошка будет воспринимать как личное оскорбление и обиду, но ни в коем случае как расплату за собственные проступки.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме