Яссин Ливанов

как реализуется право человека на личную свободу?

Odilbek Khudaynazarov

В. РЫЖКОВ – Давай два слова про Развозжаева, про эту историю скажем. Просто еще раз отфиксировать хочу, что никакой явки с повинной, судя по всему, не было. На этой неделе к Развозжаеву, наконец-то попали адвокаты, к нему попал Валерий Борщов и члены наблюдательной комиссии. Молодцы – они большое дело сделали, потому что они пробили брешь молчания и лжи вокруг этой истории. Теперь совершенно ясно, что он был захвачен, вывезен нашими спецслужбами, фактически это подтвердила уже Украина. Украина в итоге, под давлением общественный мнения и позиции правозащитников, признала, что факт захвата, вывоза был. И, это, мне кажется, с десяток статей Уголовного Кодекса российского под который подпадают вот эти офицеры-оперативники, которые все это делали. Потому что есть законная процедура – он хорошо известна. И, если они хотели задержать Развожаева – они должны были действовать строго по закону.

Во-первых, они могли бы воспрепятствовать его выезду в Украину, если они действительно хотели и у них были на это основания. Во-вторых, если он оказался на Украине, они могли оформить документы по объявлению его в розыск международный. В-третьих, если бы ООН предоставило ему статус политического беженца – сейчас этот вопрос решается. В новостях была новость о том, что Илья Пономарев направил запрос, чтобы ему дали статус. Это уже вопрос юридической работы с той же ООН и с той стороной, которая бы его приняла – вот, это законный путь. То, что предприняли наши спецслужбы – это прост криминал в духе ковбойских фильмов – дикий запад, вестерны и так далее. Я сегодня, кстати, звонил на Украину, мне было интересно…

В. ДЫМАРСКИЙ – Насколько это повлияло на предвыборную ситуацию…

В. РЫЖКОВ – Мне было интересно, какой прогноз – мы можем об этом два слова сказать. Напомню, что завтра очень важные выборы на Украине.

В. ДЫМАРСКИЙ – Янукович парламентские выборы, все-таки, видимо, выиграет.

В. РЫЖКОВ – Да, но я чуть позже об этом скажу. Пока, если говорит о Развозжаеве, о его деле, то большого резонанса оно на Украине не имело. Почему? Да, оппозиция била в колокола, клеймила власть, требовала ответа, а украинские силовики вяло отбрехивались, что «да, похищение было, но ничего страшного – это же не бандиты украли, а государство! »

В. ДЫМАРСКИЙ – Типа - свои!

В. РЫЖКОВ – Да, свои, поэтому мы тут с ними разберемся. Ну, абсурдная, в общем, позиция. Так вот, никакого воздействия это не имело, потому что та часть украинского общества, которая за Януковича, она, в общем-то, индифферентно относится к проблеме прав человека. Ну, скотч – так скотч; ну, подвал – так подвал; ну, вывезли – и вывезли…

В. ДЫМАРСКИЙ – Одним правом больше - одним правом меньше.

В. РЫЖКОВ – Ну, делов-то! Это же не о колбасе речь. Не о горилке, не о сале. Ну, вывезли - и вывезли! Тоже мне – история. Для этих людей так. Во-вторых, те его избиратели Януковича и «Партии регионов» , которые пророссийски и пропутински настроены – «ну, и вывез Путин какого-то там супостата, карбонария – ну, и ничего страшного» . А другая часть Украины, которая находится в оппозиции – для нее ничего нового ни о Путине, ни о России, ни об Украине они не узнали.

В. ДЫМАРСКИЙ – Это, конечно, вопрос не номер один для украинского избирателя.

В. РЫЖКОВ – Да, ровно так и говорят мне друзья в Киеве, что она прошла фоново…

Алена Макуха

Я вижу, глядя исподлобья, что цепи всюду неослабны; свободы нет, её подобья везде по - своему похабны !

Алена

"Да иди ты ко всем чертям" - это-ли не свобода?