Евгений Виноградов

Помогите!! ! Кто были врагами науки в 1761 году и как Ломоносов боролся с ними?

Евгения Федотова

Так немецкие академики, коих в академии было большинство и были врагами науки. Одному Ломоносов даже нос сломал. Но больше он с ними боролся доказательствами. Например, простейшим опытом, показал ошибочность теории "теплорода" - вещества, состоящего из тепла. А на нём строились расчёты, и многое получалось. Но всем в академии нос не сломаешь, вот и отравили они Ломоносова, а труды его переписали на свой лад, как сейчас в наших школах и преподают. Например, "Историю государства Российского". Но это "официальная наука". Это потомки тех, с кем Ломоносов боролся. И не только он.

"Пока есть цифра, что российским изобретателям принадлежит треть всех изобретений на планете Земля. Хотя, как показывает наше исследование, все идеи теоретически проработаны «русским гением» , но по каким-то непонятным причинам многие из них присвоены изобретателям других стран.
Автомобиль
В 1751 году Леонтий Шамшуренков, искусный механик, в Москве в государевой мастерской изготовил по госзаказу «самобеглую коляску» , двигавшуюся без какой-либо посторонней силы. Шамшуренкову в награду выдали пятьдесят рублей. Дальнейшая судьба коляски неизвестна. А в 1769 году француз Никола Куньо презентует всему миру подобный аппарат!
Самолет
В 1881 г. А. Ф. Можайский получил первый в России патент («привилегию» ) на летательный аппарат (самолет) , а в 1883 г. завершил сборку первого натурного самолета. Со времен проекта самолета Можайского ни один конструктор человечества не предложил принципиально другой схемы самолета.
Паровоз
Первая в России двухцилиндровая вакуумная паровая машина была спроектирована механиком И. И. Ползуновым в 1763 году и построена в 1764 году в Барнауле. Джеймс Ватт, который был членом комиссии по приему изобретения Ползунова, в апреле 1784 года в Лондоне получает патент на паровую машину и считается ее изобретателем!
Велосипед
В 1801 году крепостной изобретатель, уралец Ефим Михеевич Артамонов на Нижнетагильском заводе построил первый двухколесный цельнометаллический педальный самокат, который потом назовут велосипедом. В 1818 году был выдан патент на это изобретение немецкому изобретателю барону Карлу Дрейзу!
Телеграф
Первый электромагнитный телеграф создал российский ученый в 1832 году. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась на квартире Шиллинга 21 октября 1832 года. Павел Шиллинг также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита соответствовала определенная комбинация символов, которая могла проявляться черными и белыми кружками на телеграфном аппарате.
Лампа накаливания
Устройство в нынешнем виде известно как «лампочка Эдисона» . Между тем Эдисон лишь его усовершенствовал. Первым создателем лампы был российский ученый, член Русского технического общества Александр Николаевич Лодыгин. Это произошло в 1870 г. Лодыгин первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать нить накаливания в форме спирали. Эдисон только в 1879 году патентует лампу накаливания.
Телевидение
Борис Львович Розинг 25 июля 1907 года он подал заявку на изобретение «Способа электрической передачи изображений на расстояния» . Настоящим прорывом в четкости изображения электронного телевидения стал «иконоскоп» , изобретенный в 1923 году Владимиром Зворыкиным, ученым, эмигрантом из России. Движущееся изображение впервые в истории было передано на расстояние в 1928 году изобретателями Борисом Грабовским и И. Ф. Белянским. Первые аппараты называли не телевизором, а телефотом.
Парашют
Первый проект ранцевого парашюта в 1911 году предложил русский военный Котельников. Его купол был изготовлен из шелка, стропы разделялись на 2 группы. Купол и стропы укладывались в ранец. Позже, в 1923 году Котельников предложил ранец-конверт для укладки парашюта. "
И т. д. Можно продолжить. Компьютер, например, тоже ...
Удачи !!!