Кирилл Шитов

Хочу вас спросить (вопрос внутри, много буковок.. . )+

Я никогда не принимаю от людей подарки и тем более деньги, за оказанную помощь.
Считаю что это меня оскорбляет, я не таксист (если подвез), я не грузчик (если помог донести) и т. д. и т. п. Уважение к человеку, это ценность. Коньяк или виски я и сам себе купить в состоянии. Как вы считаете, я ненормальный ?
И разделяет мои принципы ещё кто нибудь?

Я не говорю о помощи в силу служебного положения или о "подработках".
Просто, помощь человеку, который иногда об этом тебя не просит.

Светлана Смирнова

Хорошие принципы, но ими могут пользоваться люди корыстные...

Макс Цорионов

Заставляете таким образом людей чувствовать себя вам обязанными.
В такой ситуации второй раз я бы не попросила мне помочь.

Рома Новиков

А Вам не кажется, что Вы можете обидеть этим человека. Может он с трепетом и сомневаясь, выбирал Вам подарок, переживал, искал, а Вы ему: я не беру подарки. Человек сомневающийся подумает, что подарок не нравится. Вам это надо? Помочь и обидеть сразу же?

Юлия

Гордыня не позволяет? )

Max Gusev

для людей нормально благодарить людей, но не нормально принимать благодарность!

Татьяна Решетова

Абсолютно нормальный, и я разделяю.

вряд ли дачник, которого Вы подвезли таскает сумку с вискарем... а если угостит яблоком или подарит кабачок -почему не принять подарок, даже если тебе он не нужен с точки зрения финансов или по жизни это не едите ...человеку сделаете приятное ...

Ксения Косьяненко

ну делайте тогда как Чарли Шин. Вместо подарков ему, его гости несут чеки на благотворительность.

Равшан Хамидов

Не могу сказать, что это вполне нормально. Во все времена, любой труд должен оплачиваться, а так получается, вы людей оставляете с долгом, пусть и непонятно-когда исполнимым.
Можно взять просто символическую плату, угостить кофе, или даже пару копеек.

Р.
Рафаэль .

подарки не принять - может быть оскорбительным для человека! может он от всего сердца выражает благодарность а вы не принимаете

Ра
Раушания

Вот на днях была в санатории и моя мобила не в зоне была, так подошла к уборщице и попросила позвонить дочке, обещала денег---она аж испугалась и отказалась, купила ей шоколадку и принесла и мне приятно и ей:)))) ) когда не деньгами, то это не оплата, а знак уважения:)

Марина Бычкова

вы -- альтруист!!!! ну хоть поцеловать-то вас можно в знак благодарности???))

Д.
Демон ....

Вы нормальный 🙂

Александр Автаев

Это правильно. Тем более, что сделанные вещи по доброте душевной

Сергей Федоров

А если люди вам дарят от всей души? Не обижаете ли вы их своими принципами

Николай Пилюгин

Ненормальный. Гордыня- это грех.

Андрей Таранин

вы просто хороший человек, добрый и отзывчивый

Нтусиk

Принцип хороший... .
Но... помните как в фильме «цыган» парни вытянули банду с болота машиной и им давали червонец они отказались.... потому что сказали: А вы нам поможете если у нас червонца не окажется?»... .
Как по мне, нужно знать с кого брать!

Ольга Громова

че то замудрено .ну не хотите не берите.

Ольга Тутова

То есть ищете людей, которые и с вас за свои услуги денег не возьмут?)))

Екатерина

Ваша жизненная позиция вызывает уважение. Но с другой стороны-вы сделали добро и человек вам благодарен, ему приятно сделать вам презент, выразить свою благодарность. Может быть, категоричность не всегда оправдана?

Андрей Папук

Я не принимаю от людей подарки и тем более деньги, за оказанную помощь.
Я не таксист (если подвезла), я не повар (если угостила или накормила) и т. д. и т. п.