Юля Веденина

НА какой высоте вектор скорости тела, брошенного под углом 45 градусов к горизонту с начальной скоростью 20 м/с

На какой высоте вектор скорости тела, брошенного под углом 45 градусов к горизонту с начальной скоростью 20 м/с, будет состовлять с горизонтом угол 30 градусов?

Носир

искомая высота h=(V0(y)^2-V(y)^2)/2g. V0(y)=V0sinA, где А=45 град. по условию V(y)/V(x)=tgB, где В=30 град. , тогда V(y)=V(x)tgB и V(y)^2=V(x)^2*tg^2B=V(x)^2*1/3 и наконец V(x)=V0cosA h=V0^2/2g(sin^2A-cos^2A*1/3)=V0^2/6g