Алик Алыев

решите задачки по физике))))

1. На какое дно моря (каменистое или глинистое) можно опустить подводную лодку и почему?
2. Катер, идущий против течения реки встретил сплавляемые по реке плоты. Через 35 минут после встречи с плотами катер причалил к пристани, стоянка но которой продолжалась 25 минут. После этого катер поплыл в обратном направлении и через 1 час настиг те же плоты на расстоянии 5 км от места их первой встречи. Определите скорость течения реки, считая эту скорость и скорость движения катера относительно берега постоянными.
3. До какой температуры следует нагреть шарик из железа, чтобы он полностью погрузился в лед? Начальная температура льда 0 градусов.
4. На вершине горы барометр показывает давление 697 мм. рт. ст. , а в глубокой шахте 800 мм. рт. ст. , Определите высоту горы и глубину шахты, если на поверхности земли нормалное атмосферное давление (соответствующее уровню моря) .
Умоляю вас))))))))))))))))))))))

Arsen Gevorgyan

3. Значит так. Полностью погрузится - значит расплавит объём льда равный себе (шарику) . Q=λ*m=λ*V*ρ,
где m - масса льда, m=V*ρ, V - объём льда (равный объёму шарика) , ρ - плотность льда = 0,917 г/см³.
При этом температура льда, а потом и расплавленной воды не изменяется и равна 0°.
Столько же тепла потеряет шарик Q=c*m(ж) *(t-0°), где с - теплоёмкость железа = 0, 444 кДж/кг*К, m(ж) =
=V*ρ(ж) , где m(ж) - масса шарика, V - его объём, ρ(ж) - удельная плотность железа.
Приравниваем и получаем: Q=λ*V*ρ=c* V*ρ(ж) *(t-0°) .. λ*ρ=c*ρ(ж) *(t) .. t=...
Только все значения нужно выразить в одинаковых величинах.