Евгений

Помогите с Химией 🙂

Доброго вечера) Помогите пожалуйста с Двумя заданиями по химии :

1. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: Гидроксид кальция, алюминий, карбонат натрия, серебро, оксид магния, ртуть? Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

2. Как можно получить сульфат магния двумя разными способами? Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения реакций.

Надеюсь, что найдутся хорошие люди, которые помогу 🙂 Буду безмерно благодарен )

Де
Денис

1. Сa(OH)2 + 2 HCl = CaCl2 + 2H2O; 2H[+ + 2OH[- = 2H2O
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2; 2Al[0 + 6H[+ = 2Al[3+ + 3H2[0
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O; CO3[2- + 2H[+ = CO2 + H2O
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O; MgO + 2H[+ = Mg[2+ + H2O

2. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2; Mg[0 + 2H[+ = Mg[2+ + H2[0
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O; MgO + 2H[+ = Mg[2+ + H2O