Калян Пятьдесятвторой

С химией помогите!!!!

Фенолфталеин можно использовать для обнаружения в водном растворе соли

1) сульфата натрия
2) нитрата калия
3) сульфата алюминия
4) силиката натрия
Ответ аргументируйте

ДА
Динара Андержанова

Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH
SiO3-2 + H2O = HSiO3 - +OH- в растворе силикат натрия гидролизуется . реакция среды щелочная. раствор при добавлении фенолфталеина приобретет малиновый цвет.
Сульфат натрия и нитрат калия не гидролизуются. так как являются солями сильных кислот и сильных оснований,
раствор сульфата алюминия имеет кислую среду. так как соль образована сильной кислотой и слабым основанием.