Иван Богомолов

помогите пож-ста написать сочинение на тему 1812 год. Заранее благодарю

Олеся Тимофеева

В литературе потери российских войск за всю кампанию 1812 года оцениваются в 200-300 тысяч человек. Наполеону удалось вывести из России (по разным данным) от 20 до 80 тысяч человек (в первую очередь — офицерские кадры основной группировки и остатки фланговых корпусов) . Главным итогом военных действий 1812 года стали полная катастрофа и уничтожение Великой армии в России.
Кутузов в конце кампании имел все основания написать Александру I: «Неприятель с бедными остатками бежал за границу нашу» . Начальник штаба Наполеона маршал А. Бертье, докладывая своему императору о гигантских потерях, вынужден был сделать печальный вывод: «Армии более не существует» . Свыше 550 тысяч солдат из стран Западной Европы нашли в России свою смерть или попали в плен. Политическому престижу французского императора и военной мощи его империи был нанесён тяжёлый удар.
Победа русского оружия в 1812 году над численно превосходящим и доселе несокрушимым противником обусловила подъем национально-освободительного движения в Германии и резкий поворот в политике европейских монархов, которые один за другим стали примыкать к антинаполеоновской коалиции. Заграничные походы русской армии, являвшейся в 1813-1814 годах ядром войск 6-й антифранцузской коалиции, стали логическим продолжением кампании 1812 года.
Вдохновителем, идеологом, организатором и фактическим лидером союзников в борьбе с Наполеоном стал российский император Александр I. Несмотря на раздававшиеся по окончании кампании 1812 года предложения не вести активных действий за границей и заключить мир с Наполеоном, российский монарх настоял на продолжении наступательных операций в Европе, разработал единую военную и внешнеполитическую стратегию союзников и не раз предлагал верные тактические решения. В периоды неудач он прилагал титанические усилия, чтобы не допустить развала коалиции. В 1813 году, несмотря на возражения главнокомандующего союзными армиями австрийского фельдмаршала К. Шварценберга, Александр I силой своего авторитета настоял на необходимости дать сражение при Лейпциге; в 1814 году, несмотря на противодействие тех же австрийцев, стал инициатором ускоренного движения сил союзников на Париж, что и привело к отречению Наполеона от трона.
Взятие Парижа в 1814 году стало высшей точкой военной славы российских войск, России и Александра I. Озабоченный послевоенной судьбой Европы, российский император продемонстрировал нетрадиционное мышление и новаторские подходы в международной политике. Будучи одним из главных творцов «Венской системы» (принятой на Венском конгрессе в 1815 году) , зафиксировавшей передел границ и новую расстановку сил в Европе, он лично разработал и предложил схему мирного сосуществования держав, предусматривавшую сохранение сложившегося баланса сил, незыблемость форм правления и установленных границ. Новые принципы были изложены в Акте о Священном союзе 1815 года, составленном в стиле Евангелия. Первоначальная редакция Акта была написана рукой российского монарха, в ней прочитывалась новая трактовка «европейской идеи» .
Император Александр I предложил добровольный союз монархов ради мира, коллективной безопасности и стабильности. Предложенный механизм функционирования Священного союза предусматривал постоянные взаимные контакты монархов, для чего по мере надобности созывались международные конгрессы, явившиеся своеобразными предтечами современного Европарламента. В условиях феодальной Европы было невозможно выдумать или предложить ничего иного. Но как прецедент это имело для будущей Европы важнейшее значение.
Отечественная война 1812 года стала наивысшей точкой напряжения сил страны. Победы в заграничных кампаниях 1813-1815 годов, купленные кровью русских солдат, завершили серию многочисленных войн наполеоновской эпохи, а Российская империя прочно вошла в орбиту европейской и мировой политики в качестве великой державы.