Pupkov Pupkov

Что проще сделать с комнатой в коммун. квартире-договор купля-продажи или по дарственной? какие плюсы и минусы для всех?

я продавец. и при продаже мне придется собирать отказные со всех собственников. хочу по дарственной. в каком случае покупатель может отказаться от этого?

Павел Гандраман

да и так и так налог придется платить так что ,,,

Максим

При покупке нужно бабки платить.
При дарении бесплатно, т. е. ДАРОМ
Вот все плюсы и минусы...

Ivan Levashov

При "дарении" за деньги, деньги, если что, можно и не отдавать.

Руслан Ламан

Покупатель может и не откажается, если Вы заинтересуете его ценой. А цена должна быть намного ниже рыночной. Но по договору дарения 80% Вашу комнату не приобретут. Тут есть риски оспорить эту сделку, как притворную теми, чье преимущественно право покупки Вы нарушили.

Наташа Бочарова

Налог не придется платить если недвижимость стоимотью менье миллиона и в собственности более трех лет (13% не будешь платить) . Стоимость Дарственной и Договора купли-продажи в нотариальной конторе примерно одинаковы, плюс пошлины такие же, плюс тех. работа сотрудника конторы. В общем и целом с Дарственной волокиты меньше будет. Но и опротестовать ее в суде сложнее. Никакие отказные тебе не нужны! дело в другом, так как ты сособственник целой квартиры .по закону ты должна за месяц в письменном виде придупредить других собственников о продаже комнаты. И у них по закону есть первоочередное право покупки твоей комнаты. А если ты ее подаришь, их мнения вообще можешь не спрашивать, даже в известность не ставиь. Такой вот расклад.

Константин Медведев

Никаких отказных собирать Вам не нужно. Кто Вам такую дурь сказал?

Николай Батагов

При дарении комнаты самый большой минус для вас - это очень большая вероятность остаться без комнаты и без денег, плюсы - не надо ждать месяц и в любом случае не надо уплачивать НДФЛ! Для так называемого одаряемого, самый большой минус, как ни странно, совпадает с вашим, кроме того, минусы - это невозможность получения имущественного налогового вычета и уплата 13%-ного НДФЛ от инвентаризационной стоимости комнаты! Плюсов, за исключением, прибретения комнаты на месяц раньше, практически никаких !

Rasul Abdullayevich Bekeshov

для покупателя лучше ДКП....