Павел Карпов

нужно ли рассчитывать НДС по оприходованным материалам? или мы не имеем на это право, так как не сказано что они плачены

Определить сумму НДС к уплате в бюджет по предприятию, которым за налоговый период реализовано продукции на 1560 тыс. руб. (с учетом НДС) . Уплачено поставщикам за материальные ресурсы 620 тыс. руб. (с учетом НДС) . Оприходованы материалы, приобретенные за наличный расчет у организации розничной торговли на сумму 20 тыс. руб. и у физического лица на сумму 10 тыс. руб.

Настенька Бурсикова

А какая ставка НДС в Вашей задаче?
Там где написано в том числе НДС - вытаскивайте НДС расчетным путем. С 1560 - НДС к уплате, а с 620 - НДС к вычету. Только меня смущает фраза - уплачено поставщикам. НДС берется к зачету по поступившим ТМЦ независимо от оплаты

Анастасия Балыбина

если покупали материалы у физ. лица, то никакого НДС к вычету там быть не может, в розничной сети - тоже, ведь сч-фактуру розничная торг. сеть не предоставляет

Игорь Федосеев

Вы правы, пока нет оплаты за материалы, входящий НДС к вычету не имеем права брать..