Петр Петров

Учет материалов при их поступлении, НДС, учетная политика

Подскажите, пожалуйста:
1. В каких случаях в небольшой компании может быть запрошены книги покупок, журналы полученных счетов-фактур?
2. Какие последствия несет неправильное оформление товарных накладных, счетов-фактур? Какие штрафные санкции могут быть применены в таких случаях? И где об этом написано?
3. Не совсем понимаю - к МПЗ относится то, что меньше 40000 руб. и используется менее 12 месяцев. Однако если что-то используется больше 12 месяцев, то это также относится не к основным средствам, а к МПЗ? Такие вещи отражаются также в учете как и обычные МПЗ или у них есть черты от основных средств? Начисляется ли по таким вещам амортизация, например?
4. Какие все-таки основные отличия основных средств от МПЗ - то, что стоимость основных средств более 40000 руб. ?
5. Вопрос про учетную политику. Кто и в каких случаях может проверить учетную политику (например, налоговая?) ? Какие штрафные санкции могут быть применены, если она плохо разработана? И где про это написано? Как вообще понять, что учетная политика плохо разработана?
6. Что должно быть отражено в учетной политике по поводу учета материалов (в большей степени меня интересует, что должно быть отражено по поводу поступления материалов, но можно написать и не только про это) ?
7. Разрабатывается ли отдельно учетная политика по бухгалтерскому и отдельно по налоговому учету? Что стоит писать по поводу учета материалов в каждой из этих учетных политик и по какой из них могут быть штрафные санкции?
8. К какому числу должны быть проведены все документы, счет-фактуры по поступлению материалов для правильного расчета НДС - к концу квартала? А может до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом - то есть до сдачи декларации по НДС?
Что будет, если какие-то документы не были проведены на этот момент? - Какой датой их проводить? И как эти документы отразятся на НДС?
9. В чем разница между журналом полученных счет-фактур и книгой покупок?

Прошу отвечать не одним предложением, а так, чтобы человек, пытающийся все это понять, смог это понять! Заранее огромное спасибо!

Еще один такой момент - мне необходимо определить, какую выгоду получит компания, если у не будет правильно разработана учетная политика, правильно будут оформлены документы по поступления материалов и т. д. ? Каких штрафов она сможет в таком случае избежать, что-еще?

Вопрос- дополнение к п. 8: Если при фактически поступившее расходится с тем, что указано с товарной накладной и счет-фактурой, а прислать исправленные документы до сдачи НДС не успевают, то как все-таки отражать документы - как по факту или как указано в пока не исправленных документах? Ведь если налоговая придет на проверку, она же будет руководствоваться тем, что написано в документах? Или как-то по-другому?

Дмитрий

1. В случае камеральной и выездной проверки, встречной проверки.
2. НК ( ст. 169), постановление от 26.12.11 № 1137 - правила заполнения с/ф,
ст. 122 - штрафные санкции.
3. Перечитайте еще раз ПБУ 6,5 /2001. Для своего предприятия вы сами выбираете критерии отнесения к ОС, например дырокол может быть для вас ОС, т. к. служит более 12 мес. На будущее планируется выпуск новой редакции ПБУ 5, учет приближается к междунар. стандартам, а там стоимостных критериев нет. Обозначьте в учетной политике, что считаете нужным и вперед. Амортизация по МПЗ конечно не начисляется.
5. Может проверить налоговая. Налоговая плохо разбирается? При формировании учетной политике, фактов отражения или неотражения хоз. деятельности и других своих шагах, руководствоваться надо тем, что в фискальных органах сотрудники работают никак не менее квалифицированнее вас.
6. Составляя УП руководствуйтесь ПБУ 1/2008, ну и специфика вашего предприятия важна, в т. ч и в части учета МПЗ.
УП составляестя для БУ и НУ. Все ваши вопросы и опасения описаны в НК, читайте.
Ну или на консультацию применительно к вашим слчаям, к хорошему аудитору.