Оксана Машкова

Сесть в поезд с другого города

Нахожусь в отпуске в Сегеже. Купил билет на 7 ноября до Москвы. Но сейчас решил провести отпуск в Петрозаводске. Поезд № 381 пойдет через Петрозаводск. Смогу ли я сесть в Петрозаводске, если билет Сегежа-Москва?

Елена

В соответствии с п. 30. Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда вправе произвести посадку пассажиров на незанятые места только в случаях, когда пассажирам не может быть оформлен проездной документ в билетной кассе по причине технологического перерыва в работе системы "Экспресс", и при наличии обоснованной потребности в срочном выезде. При этом посадка осуществляется не более 4 человек первоначально в штабной вагон, далее оформляется проезд по квитанции разных сборов на незанятые места в вагонах.

Согласно п. 16 того же документа поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (билете) . Вместе с тем, согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г. , для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.

Услуги по информированию начальников поездов и начальников станций о посадке пассажиров на следующих станциях следования после станции отправления, указанной в билете, на сети железных дорог ОАО "РЖД" не предоставляются.

Учитывая всё вышеперечисленное, ответ на ваш вопрос -- да.
Просто если бы вы покупали билет Сенеж -- Москва, это было бы дешевле.

Семён

Можно, но нужно заранее предупредить, чтобы ваш билет не перепродали.

Aйбек

да сможите и без проблем