Ирина Марчук

Литература. Вопрос по комедии "Горе от ума". Почему Фамусов называл Чацкого "опасным человеком"?

Екатерина Сухова

Потому, что Чацкий, по его мнению "вольнодумец" и чуть ли не революционер. подробнее я об этом написал в твоем предыдущем вопросе

Екатерина Зозуля

Дело в том, что в произведении сталкивается два понимания ума: ум как способ устроится в жизни и ум как средство познания этого мира. Фамусов отрицает науки, просвещение, учености, считает, что нужно выслуживаться, он деспотичен. А Чацский совсем другой, он демократичен, образован, красив, умен, красноречив, он противостоит обществу и таким людям как Фомусов.