Владимир Фролов

Стоит ли покупать автомобиль по генеральной доверенности и почему?

Олег Молчанов

К сожалению, ни «продать» , ни «купить» авто по доверенности нельзя! Собственником остается продавец-владелец авто. И если покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.

Альбина

не стоит. мало ли он заложен в банке или еще что с документами не так

Ал
Алла

Вы не правильно понимаете понятие "покупка по доверенности"
Вам могут поручить по доверенности купить автомобиль доверителю.
А то, что Вы имеете в виду, покупкой не является. Собственником ТС остается доверитель и в случае его смерти доверенность прекращает свое действие, так же доверитель, как истинный собственник ТС может в любой момент отозвать свою доверенность.
Это называется распоряжение чужим ТС по доверенности и только в рамках этой доверенности, но никак не покупка. То что вы заплатили доверителю деньги - на переход к Вам прав на это ТС никак не влияет. Юридически это будет плата за пользование ТС. Но согласно так называемой "генеральной" доверенности, Вы можете продать это ТС третьему лицу, но никак не себе. (внимательно прочтите, что именно Вы можете делать с чужим ТС .)

Со
Софья

это прошлый век! ! один раз продал в 97 году авто по гендоверенности и только нашёл её через 10 лет ...а налоги приходили мне за неё..и с тех пор все доверенности для меня реальные бумажки--есть только один документ на авто ПТС, вам большой удачи