Сергей Романов

Ищу мистические книги, только чтобы без оборотней, вампиров и Стивена Кинга) ) Желательно интересные. Помогите!

U5
Urfan 57

Панов серия Тайный Город

Мохьмад Исбахиев

Ммм.. Ну не столько мистика, сколько фантастика, но очень интересно. Мне жутко нравится. Серия книг "Этногенез".

Этногенез
литературный проект
Концепция проекта

Основная концепция проекта заключается в том, что в мире существует огромное множество (возможно тысячи) магических артефактов («предметов» ) в виде небольших фигурок животных из неизвестного науке металла, дающих сверхспособности их обладателям и тем самым влияющих на ход исторических процессов.
Артефакты различаются по силе и даваемым способностям: некоторые позволяют владельцу стать бессмертным, невидимым, дают возможность телепортироваться, понимать все языки мира, не спать, наделяют даром убеждения и пр. После того как артефакт попадает к человеку, его глаза становятся разного цвета; именно эта особенность позволяет владельцам предметов узнавать друг друга.
Серии книг связаны не только магическими артефактами, но и персонажами: например, Маруся Гумилёва, героиня книг «Маруся» и «Маруся-2» — дочка главного героя книги «Миллиардер» бизнесмена Андрея Гумилёва; в свою очередь, сам Гумилёв является вымышленным потомком реального исторического лица — Л. Н. Гумилёва, судьба которого во время Великой Отечественной войны описывается в книге «Блокада» . В книге «Революция» одним из главных героев является поэт Н. С. Гумилёв отец Л. Н. Гумилёва. В книге «Сомнамбула» , действие в которой происходит в далеком будущем, главный герой также происходит из рода Гумилёвых.
Над сериалом работает несколько авторов — писателей-фантастов, историков, футурологов и сценаристов, причем каждый авторский коллектив работает автономно. Общую координацию работ осуществляют «хранители идеи» — несколько человек (Константин Рыков, Кирилл Бенедиктов, Елена Кондратьева, Сергей Пименов и др.) , которым известна разгадка тайны вселенной «Этногенеза» .
Параллельно с публикацией книг выходит аудиоверсия сериала: на сайте проекта еженедельно появляются главы из новых книг. В дальнейшем планируется создать компьютерную игру и снять фильм, а также выпустить коллекционные модели артефактов.