Алексей Шувалов

Почему уголовная ответственность должна возникать перед государством?

Изначально странный вопрос, но всё же. Ситуация такая: Гражданин А убил Гражданина Б, почему наше государство решает его ответственность (его судьбу) , а не родные и близкие Гражданина Б? В другие жизненные моменты нашему государству, грубо говоря, "наплевать" и на гражданина А и на гражданина Б. А тут вдруг оно, ни с того ни с чего, решает ответственность гр. А.

Юл
Юлия

Потому что одна из основных функций государства - принуждение, контроль за соблюдением законов и наказание за их нарушение.
Другое дело, как оно это исполняет, исправно или кое-как.

Анна Елизарова

Вот в этом вся фишка.... Мы-граждане А, Б, В, Г как стадо баранов, а государство управляет этим стадом, что будет со стадом если не будет пастуха? (Оно потеряет СТРАХ, и разбредётся) Вот до тех пор пока граждане не смогут стоять за себя сами.... Так и будем мы управляемым стадом, которым просто плевать на всё....