Клара Дорджиева

Подскажите какие документы нужно нести в соц. страх при рождении у сотрудника ребенка?

В*
Валерия *******

Согласно пункту 22 названного Положения, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа.
Кроме того, в случае, если родители работают (учатся, служат) для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка дополнительно представляется справка с места работы другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. Для назначения и выплаты пособия органами социальной защиты населения также дополнительно представляются выписка из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (учебы, службы) , заверенные в установленном порядке.
В случае если ни мать, ни отец ребенка ранее нигде не учились и не работали, то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей органами социальной защиты населения на основании справки о рождении ребенка и заявления о назначении названного пособия, в котором должно быть указано, что родители (мать и отец) ранее нигде не учились и не работали.
И надо приложить 4ФСС с заполнением за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.

Александр Семенчуков

Добавлю к ответу Александра Дзюбенко.
Еще ФСС требует документы, на основании которых сделаны расчеты пособия (это не для единовременного, а для больничного по БиР и пособия до 1,5 лет) . Трудовой договор, копия трудовой книжки, табели раб. времени, ведомости начисления зарплаты, сам расчет, подтверждение выплаты этих денег работнику (РКО или п/п) . Могут еще что-то дополнительное попросить, если эти документы их не впечатлят. Но это основное.
Поэтому советую прямо обратиться в отделение ФСС за списком документов.