Сергей Дорофеев

Задача по гражданскому праву

Супруги Калинины при расторжении брака составили письменное соглашение о том, что Калинин покидает город и уедет к матери в деревню и не будет претендовать на раздел имущ-ва в полученной ими квартире. Калинина обещала не вступать в новый брак в течение 5 лет. После оформления развода Калинин уехал к матери. Через год Калинина узнала, что ее бывший муж вновь приехал в город и купил здесь новую квартиру. Калинова обратилась в суд с требованием признать покупку квартиры не законной, так как она противоречит их письменному соглашению. Нужно дать правовую оценку

Анечка Жукова

Согласно статье 22 ч1 и ч3 ГК РФ соглашение Калининых ограничивает право супруга на перемещение (ч. 1), а так как это письменное соглашение не было заключено с законом, то такая сделка ничтожна (ч. 3) и супруг имеет полное право купить квартиру там, где он захочет.