Александр

какие события прислужили началом революции и гражданской войне?

Евгений Шмендель

Причины Октябрьской революции
1)Противоречия, присущие буржуазному обществу, - антагонизм между трудом и капиталом. Российская буржуазия, молодая и неопытная, не сумела увидеть опасность грядущих классовых трений и своевременно не приняла достаточных мер к тому, чтобы по возможности снизить накал классовой борьбы.
2)Конфликты в деревне, которые развивались еще острее. Крестьяне, веками мечтавшие отобрать землю у помещиков и прогнать их самих, не были удовлетворены ни реформой 1861 г. , ни Столыпинской реформой. Они откровенно жаждали получить всю землю и избавиться от давних эксплуататоров.
3)Национальные коллизии. Национальное движение, не слишком сильное в период 1905-1907 гг. , обострилось после Февраля и постепенно нарастало к осени 1917 г.
4)Мировая война. Первый шовинистический угар, охвативший известные слои общества в начале войны, скоро рассеялся, и к 1917 г. подавляющая масса населения, страдавшая от разносторонних тягот войны, жаждала быстрейшего заключения мира.
5)Слабость Временного правительства и всего государственного аппарата, созданного им.
6)Широкая популярность в обществе социалистических идей.
7)Существование в России партии, готовой повести массы на революцию - партии большевиков. Эта партия не самая большая по численности (у эсеров было больше) , тем не менее, была наиболее организованной и целеустремленной.
8)Наличие у большевиков сильного руководителя, авторитетного как в самой партии, так и в народе, сумевшего за несколько месяцев после Февраля стать настоящим вождем, - В. И. Ленина.

Причины гражданской войны:

1. В период 1917-1918г – Россия постепенно скатывалась к гражданской войне.

2. Переход от мирного развития революции к вооружённому.

3. Крах политики Временного правительства.

4. Провал идеи однородного социалистического правительства.

5. Роспуск Учредительного собрания.

· Конфискация помещичьих земель, национализация банков, побудила помещиков к вооружённому восстанию.

· Политика продовольственной диктатуры настроила против большевиков и большую часть крестьян и казаков.

· Немалую роль сыграла интервенция стран Антанты против большевиков.

· Россия заключила мир с Германией

· Большевики отказались платить царские долги.

· Конфискация иностранной собственности на территории России и отказ компенсировать потери.

· Западное правительство пыталось прекратить хаос и восстановить порядки в России, опасаясь распространения революции на свои страны.