Дима Чичила

надо ли предлагать третьему собственику выкупить или не обязательно

В доме три собственника 1-ый собственник проживает в нем, 2-ой собственник продает долю свою, 3-ий собственник хочет выкупить у 2-го долю, но 1-ый собств. тоже хочет выкупить у 2-го половину доли, 2-му невыгодно продавать пол доли ему надо целиком долю продать, что делать 2-му собственнику в таких ситуациях надо ли ему письменный отказ от покупки от 1-го собственника т. к. он продает долю 3-му собственнику, или в такой ситуации необязательно? и может ли 1-ый собственик добится через суд чтоб 2-ой продал долю напополам потому что ему мало площади и он инвалид?

Вера Ахонина

первый и третий имеют преимущественное право покупки. один из них должен отказаться
второй имеет право продавать свою долю так как ему хочется. Никто его не заставит дробить.