Евгений Никитин

Вопрос по отоплению без газа?

Посоветуйте как сделать отопление в доме где нет газа. Сейчас стоит печь, но она уже свое отработала. Да и печь больше не хочется.

Хочется что-то такое чтобы днем топить дровами, а ночью переключать на электричество, ну и естественно развести трубы, радиаторы, повесить расширителльный бачек.

Мелисбек Кубатов

Твёрдотопливный котёл с тенами.. . +к хладнокровной и безжалостной )

Ина Чолаку

ну.. . если топить дровами - то однозначно печь.... либо котел с тенами - хоч дровами топишь, хоч выключатель щелкаешь и тены сами воду в системе греют...

Дима

Рассмотрите еще вопрос со сжиженным газом. Оборудование, конечно, стоит дорого. Но зато получите вполне цивильную систему отопления, без переключений с одного топлива на другое. Да и электричеством все время по ночам отапливаться - стоит недешево.

Анастасия Иванова

лучше задублируйте систему отопления, возможно пиролизный твердотопливный или двухтопливный котел, параллельно например малогабаритный электродный котел, естественно систему делать замкнутой, с автоматическим расширителем, спускником, группой безопасности и парой насосов на обратке.

Возможно даже усилить эффективность термостатами.

Цена вопроса-котел около 50-60, дымоход сендвич нержа около 20, электродный котел, насосы, разводка-это уже под сотню общее.

Котел советую ставить в отдельном от жилых помещении, котельная, пристроенный гараж, отдельно стоящий гараж. С насосами-проблем не будет, и за 25 м прогонит кипяток.