Vera Gulyaeva

Вам не кажется, что писатели фантасты своей деятельностью обрекают производительную часть общества на вечные муки

как физические, так и духовные?

Подумайте маленько, если знаете как это делается.

Алексей Бацких

Скорее непроизводительную часть общества))) , зелёную молодь и вечных "временно неработающих".
Каждый сам выбирает себе образ жизни или прибивается к тем, кто им ближе по духу.
А к хорошим писателям - фантастам, как и к другим хорошим писателям, я отношусь с уважением. Жанр творчества не играет особой роли. Важна психология и философия их произведений.

Елена Фоминых

Каким образом?

Надежда Астафьева

Да какие муки?
К фантастике и относться нужно как к фантастике, а не воспринимать всерьез

Андрей Пестряков

Тегзаюсь сомнением, а кого Вы конкретно называете производительной частью обчества и в чем, собственно, их производительность.