Ольга Чебыкина

как приготовить ласточкины гнезда

Ольга Соловьева

«Ласточкины гнезда»

телятина 300г
яйца 2шт.
хлеб белый 50г
молоко 50мл
лук репчатый 50г
зелень петрушки по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу

Для соуса:
масло 3ст. ложки
мука 1ст. ложка
помидоры 250г
зелень петрушки по вкусу
перец чёрный горошком по вкусу

Телятину пропустить через мясорубку, добавить яйцо, замоченный в молоке белый хлеб, зелень петрушки, черный молотый перец и натертый на терке репчатый лук. Посолить по вкусу и тщательно вымесить фарш.

Из фарша сформировать мокрыми руками шарики. В каждом шарике сделать углубление, в которое вложить половинку сваренного вкрутую яйца (белком вверх) .

Приготовить соус. Для этого обжарить в растительном масле муку, развести ее соком отваренных и протертых через сито помидоров, добавить зелень петрушки и черный перец горошком.

Подготовленные из фарша с яйцом «ласточкины гнезда» выложить в сковородку и залить соусом. Сковороду накрыть крышкой и поместить в разогретую до 180-190 градусов духовку на 25-30 минут.

Дмитрий Евгеньевич

Десерт «Ласточкины гнезда»

Белки взбивать с небольшим количеством пудры, добавляя ее понемногу. Пену десертной ложкой осторожно выложить на смазанный жиром противень "гнездами" и совершенно высушить при 120~140°. Орехи мелко растолочь, насыпать внутрь "гнезд" и полить апельсиновым сиропом. По желанию подавая посыпать тертым шоколадом.

150 г сахарной пудры, 3 белка лежалых яиц, 150 г орехов, апельсиновый сироп

Леся Персидская

Для соуса:
100 г сливочного масла
4 ст. л. муки
1 л молока
щепотку мускатного ореха
соль по вкусу
---------------------------------------
Для теста:
400 г муки
4 яиц
1 ч. л. соли
1-2 ст. л. оливкового масла
--------------------------------------
Для начинки:
300 г нарезанного сыра "ЭММЕНТАЛЬ"
300-400 г ветчины
300 г грибов
4 ст. л. + 2 ст. л. тертого сыра "ПАРМЕЗАН"
--------------------------------Грибы почистить, тщательно промыть и нарезать.
СОУС:
В кастрюле растопить масло, всыпать туда муку, размешать деревянной ложкой мин 2-3.Затем постоянно помешивая, тонкой струйкой влить молоко. Варить до загустения, добавить мускатный орех, соль.
ТЕСТО:
Муку смешать с солью, сделать ямку, добавить яйца, масло и замесить гладкое, не липнущее к рукам тесто.
Тесто и начинку разделить пополам.
Тесто раскатать в пласт толщиной 1-2 мм. Смазать пласт теста соусом, выложить ветчину, затем грибы, посыпать 2 ст. л. тертого пармезана, накрыть ломтиками сыра, свернуть рулетом . То же самое сделать со второй частью.
Нарезать поперек на рулетики, толщиной ~ 4-5 см.
На дно глубокой жаропрочной формы вылить немного соуса, выложить рулетики, сверху залить соусом, посыпать 1 ст. л. тертым пармезаном. Выпекать при 180 *С ~ 30-40 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

**
***ян@чка ***

Ингредиенты для ""Ласточкино гнездо""
Фарш мясной (я беру домашний: свинина-говядина) — 0.5 кг
Хлеб (батон) — 3 ломт.
Чеснок — 3 зуб.
Укроп
Соль
Перец
Яйцо куриное — 2 шт
Майонез
Кетчуп
Лук репчатый — 1 шт
Помидор (большой) — 1 шт
Сыр твердый — 100 г
Перец болгарский — 1 шт
Рецепт ""Ласточкино гнездо""
К фаршу добавить соль, перец, приправы к мясу, мелко нарезанные чеснок и укроп, замоченный в молоке или воде и перекрученный на мясорубке батон, 2 яйца,
хорошо вымесить и сформировать лепешки (у меня выходит 12 штук) .
Выложить их на смазанный растительным маслом противень.

Нарезать сыр, лук, помидор, перец (у меня сегодня его не было) тонкими ломтиками (кружочками) .
На мясную лепешку выкладываем: кетчуп - лук - майонез - помидор - майонез - сыр. Кружочек перца вдавливаем вокруг начинки и саму начинку тоже легонько внутрь примять. В разогретую духовку - 180*С 30 мин.

Приятного аппетита!!!