Ольга Гуляева

Какие из этих 4 слов исконно русские? Варенье, Увлечение, Фантазия, Экзамен.

Katrina

Экзамен - это латинское слово, обозначавшее прежде всего язычок, стрелку у весов, затем, в переносном значении, оценку, испытание.
Фантазия в переводе с греческого означает воображение.
То естьэти слова исключаем. Остаются: варенье и увлечение

Сергей Третьяк

фантазия и экзамен пришли из других языков, не было у русских буквы "Ф",да и университеты после Петра I появились, в том числе и слова сопутствующие

Игорь Арсенин

варенье
увлечение - увлечь, уволочь, уволок - волок -тоже рус. корни

Марина Череватая

В русском языке слов на "Э" и "Ф" (на "А", может быть, не так, хотя сомневаюсь) и пальцами двух рук не пересчесть - останутся несогнутые.