Андрей Шитиков

Помогите. Как можно понять эту фразу: "История проходит через дом человека, через его частную жизнь

Бахтияр

Лотман о Пушкине:

Отсюда — шаг до связи Истории и Дома (прописные буквы также играют важную роль в поэтике этой пушкинской биографии) . “История проходит через Дом человека, через его частную жизнь”. Дом — “звено в цепи исторической жизни”. Та же метафора теперь отождествляет человека с пространством его дома, и это знак гармонии, потому что каждый знаком с последствиями нарушения такого тождества. Дом для Пушкина — “крепость и опора”, “место, где человек встречается с любовью, трудом и историей”. История вступает в Дом человека, но не распоряжается в нем, оставляя малому миру право на независимость и достоинство. На таком фундаменте надеялся построить свой Дом Пушкин. Из Дома он хотел распространить этот принцип на все мироздание.

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/mp1/mp1-2842.htm