Антон

какой род у слова Сочи?

образуйте форму Р. п мн. ч у слов: апельсин, носки, грузины, якуты, турки, монголы, грамм, килограмм, гектар.

Grimme Gray

Несклоняемое существительное Сочи относится к мужскому роду.

Есть правила, которыми мы должны руководствоваться при определении рода несклоняемых существительных. Не буду излагать его полностью – остановлюсь только на той его части, которая нам нужна для определения рода данного существительного.

Правило гласит, что род несклоняемых существительных, представляющих собой географические названия определяют по тому общему слову, к которому данные существительные относятся, например:

общим для несклоняемых существительных Сочи, Тбилиси, Кутаиси, Баку, Душанбе и т. п. является слово ГОРОД. Слово ГОРОД мужского рода, следовательно, и слова Сочи, Тбилиси, Кутаиси, Баку, Душанбе тоже мужского рода: олимпийский Сочи, прекрасный Тбилиси, старинный Тарту и т. п. ;

общим для несклоняемых существительных Или, Аксу, Конго, Миссисипи, Миссури является слово РЕКА. Это слово женского рода, следовательно, и существительные Или, Аксу, Конго, Миссисипи, Миссури тоже женского рода: широкая Или, полноводная Миссисипи, бурная Аксу, африканская Конго (Конго – среднего рода, если имеется в виду государство, а не река) ;

Онтарио, Сарыкопа, Теке – озёра, следовательно, эти несклоняемые существительные среднего рода: бессточное Теке, глубокое Онтарио (Онтарио – женского рода, если речь идёт о провинции, а не об озере) .

Родительные падеж множественного числа многих существительных даётся в словарях, в режиме онлайн словарей много, надо только уметь ими пользоваться:

апельсин – апельсинов,
Орфографический словарь
апельсин, -а, р. мн. -ов
;
грузины – грузин,
Орфографический словарь
грузины, -ин, ед. грузин, -а

Остальные слова посмотрите в словаре самостоятельно.

Ее Е

Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое

Дмитрий Костюченко

мужской- город Сочи.

Elena Antonenko

город Сочи - ОН, мужской род))

Игорь

чей? -мой.
Мужской.

Дмитрий

Есть некоторые слова, не имеющие рода.
Например - ножницы, санки и т. п.
Сюда входят и Сочи.