Ми
Минин

Почему строка "Доходы будущих периодов" находится в разделе Баланса "Краткосрочные обязательства" ??

то, что пассивный, я знаю. я не понимаю, что значит "должны быть погашены"? кому эти суммы предприятие должно??

они ведь переходят в кредит 91 - го счёта..

Лёха ***

Потому что счет пассивный и обычно на Доходы будующих периодов относят суммы, которые должны быть погашены в течении года. Прочитай план счетов бух. учета.